• 欢迎访问国考网!提供2025年全国公务员考试时间、成绩查询、报名时间、报名入口、报考条件、职位表、考试公告、考试科目、考试大纲、历年真题、分数线查询等公考资讯。

国考网

2018国考行测答卷方法:“真相只有一个”你在说谎!

2017-12-04   来源:国考网"    点击:370   

 本期为各位考生带来了2018国考行测答卷方法:真相只有一个你在说谎!。相信行测考试肯定是不少考生需要努力攻克的一道坎儿。

本期为各位考生带来了2018国考行测答卷方法:真相只有一个你在说谎!。相信行测考试肯定是不少考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的常识面之广,考试知识点之细,需要开始做到在积累的同时学会肯定的解题方法。公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来肯定的帮忙。
更多国考复习方法详见2018年国考通用教程

仔细研读下文2018国考行测答卷方法:真相只有一个你在说谎!

大家都知道,在公务员行测考试中,朴素逻辑中存在一种真伪话问题,真真伪假掺杂其中,把考生绕的云里雾里。所以对于考生而言,练就一双火眼金睛就看上去格外要紧了。今天就由专家给大伙带来这种题目的解题方法,真相只有一个,你在撒谎!

大家先举一个示例:已知A、B、C当中,一个身份是阿轲,一个是亚瑟,另一个是鲁班七号;事实上,只有阿轲说真话;三个人此时各说了一句话,A说:B是阿轲,B说,C说问可以推出什么?

答:C是阿轲,且只有C说的话才是真话。

【思路点拨】:题干中给出了一个很重点的线索,即只有阿轲说真话,那样A说的话就不可能是真话,A肯定在说谎!由于假如A说的是真话,就会出现B也是说真话的,而说真话的只有一个人而已。故A在说谎,B便不是阿轲,也在说谎,所以只能C是阿轲了。

【解题方法】:以说真话的条件为突破口,A说B真,A、B全假!

大家来看几道例题:

【例题1】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时:

甲说:乙的车不是白色。

乙说:丙的车是红色的。

丙说:丁的车不是蓝色的。

丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。

假如丁说的是实话,那样以下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】C。

【分析】借助解题方法,即以说真话的条件为突破口,A说B真,A、B全假!可得,乙、丙全假,进而可得甲说的是实话,甲的车是红色的,排除A、B。又由丙的话为假得出,丁的车是蓝色的,排除D,故选择C。

【例题2】A、B、C、D为四位漂亮女孩,她们爱穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问到她们各自衣服的颜色时:

A说:B的衣服不是黄色的。

B说:C的衣服是绿色的。

C说:D的衣服不是蓝色的。

D说:A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的实话。

假如D说的是实话,那样以下说法中正确的是:

A. C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的

B. B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的

C. A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的

D. D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的

【答案】C。

【分析】借助解题方法,即以说真话的条件为突破口,A说B真,A、B全假!可得,B、C说的话全假,进而可得A说的是实话,A的衣服是绿色的,排除A、D选项。又由C的话为假得出,D的衣服是蓝色的,排除B,故选择C。

专家觉得,借助解题方法,即以说真话的条件为突破口,A说B真,A、B全假,你们掌握了吗?


上一篇:


下一篇: